PrePartyES 2022

El próximo sábado 16 de abril podrás disfrutar en directo desde la Riviera en Madrid de las actuaciones en directo de un total de 28 participantes de Eurovisión 2022:Albania: Ronela Hajati, Alemania: Malik Harris, Azerbaiyán: Nadir Rüstamli, Bélgica: Jérémie Makiese, Chequia: We Are Domi, Croacia: Mia Dimšić, Dinamarca: Reddi, Estonia: Stefan, Finlandia: The Rasmus,   Francia: Alvan y Ahez, Georgia: Circus Mircus, Irlanda: Brooke, Islandia: Systur, Letonia: Citi Zēni, Lituania: Monika Liu,Macedonia del Norte: Andrea, Malta: Emma Muscat, Moldavia: Zdob și Zdub y Frații Advahov, Montenegro: Vladana, Noruega: Subwoolfer, Polonia: Krystian Ochman, Reino Unido: Sam Ryder, Rumanía: WRS, Serbia: Konstrakta, Suecia: Cornelia Jakobs, Suiza: Marius Bear, Ucrania: Kalush Orchestra, además de Jamala ganadora del festival en 2016 como invitada de lujo, el viernes 15 será la welcome party con varios invitados del Benidorm Fest, Melani García del Junior, y varios invitados más, si quieres conseguir entradas para este último concierto clickea en la imagen y no te quedes sin ella.

Eurovision 2022

Primera Semifinal 10 mayo

Albania

Ronela Hajati

Sekret

 

 

Letonia

Citi Zeni

Eat your salad

 

 

Lituania

¡Mónica Liu

Sentimentai

 

 

Suiza

Marius Bear

Boys Do Cry

 

Eslovenia

LPS

Disko

 

Ucrania

Kalush Orchestra

Stefania

 

 

Bulgaria

Intelligent Music Proje

Intention

 

 

Paises Bajos

¡S10

De Diepte

 

 

Moldavia

Zdob si Zdub & Fratti

Treneletul

 

 

Portugal

Maro

Saudade, Saudade

 

 

Croacia

Mia Dimsic

Guilty Pleasure

 

 

Dinamarca

Reddi

The Show

 

 

Austria

LUM!X and Pia Maria

Halo

 

 

Islandia

Systur

Meo Haekkandi sol

 

 

Grecia

Amanda Tenfjord

Die Together

 

 

Noruega

Subwoolfer

Give that wolf a banana

 

 

Armenia

Rosa Linn

snap

 

 

Segunda Semifinal 12 mayo

Finlandia

The Rasmus

Jezebel

 

 

Israel

Michael Ben David

I.M

 

 

Serbia

Konstrakta

In Corpore Sano

 

 

Azerbaijan

Nadir Rustemli

Fade to Black

 

 

Georgia

Circus Mircus

Lock Me In

 

 

Malta

Emma Muscat

I Am what I Am

 

 

San Marino

Achille Lauro

Stripper

 

 

Australia

Sheldon Riley

Not The same

 

 

Chipre

Andromache

Ela

 

 

Irlanda

Brooke Scullion

That´s Rich

 

 

Macedonia North

Andrea 

Circles

 

 

Estonia

Stefan

Hope

 

 

Rumania

WRS

Llámame

 

 

Polonia

Krystian Ochman

River

 

 

Montenegro

Vladana Vucinic

Breathe

 

Bélgica

Jeremie Makiese

Miss You

 

 

Suecia

Cornelia Jakobs

Hold me Closer

 

 

República Checa

We Are Domi

Light Off

 

 

Final 14 mayo

italia

Mahmood & Blanco

Brividi

 

 

Alemania

Malik Harris

Rockstars

 

 

Francia

Alvan & Ahez

Fulenn

 

 

Reino Unido

Sam Ryder

Space Man

 

 

España

Chanel

SloMo

 

 

Benidorm Fest Final

Chanel representará a España en el próximo festival de Eurovisión con la canción SloMo, el tema ha recibido un total de 96 puntos (51 del jurado, 25 jurado demoscópico y 20 de los espectadores). La actriz cantante y bailarina se proclama como la primera ganadora del Benidorm Fest con una canción que nos invita a bailar hasta el suelo-lo-lo

Benidorm Fest: Segunda semifinal

Trás el éxito de audiencia de la primera semifinal, 7 son los artistas que veremos sobre el escenario, llega la hora de la hora de ver actuar a una de las artistas más esperadas: Rigoberta Bandini, en esta gala ha actuado tambien Rayden, uno de los cantantes españoles más internacionales, el jurado ha hecho lo siguiente con sus votos: Marta Sango (36 puntos), Rayden (45 puntos), Xeinn (46 puntos), Rigoberta Bandini (55 puntos), Javiera Mena (28 puntos), Gonzalo Hermida (28 puntos) y Sara Deop (21 puntos).

En esta ocasión, el jurado demoscópico ha repartido los puntos así: Sara Deop (18 puntos), Rayden (20 puntos), Rigoberta Bandini (25 puntos), Gonzalo Hermida (30 puntos), Xeinn (15 puntos), Marta Sango (12 puntos) y Javiera Mena (10 puntos).

¿Y qué ha elegido el público desde sus casas? Gonzalo Hermida (18 puntos), Xeinn (20 puntos), Rayden (25 puntos), Rigoberta Bandini (30 puntos), Marta Sango (15 puntos), Javiera Mena (12 puntos) y Sara Deop (10 puntos) los finalistas son: Rigoberta Bandini, Rayden, Gonzalo Hermida y Xeinn

Benidorm Fest: Pimera semifinal

Seis han sido los artistas que han competido en la primera semifinal del Benidorm Fest, pero solo cuatro de esos seis han conseguido clasificarse en la gran final de esta preselección del que saldrá el nombre del próximo representante de España en la 66ª edición del Festival de Eurovisión. Después de una gala en la que ha habido una revelación, ambición y un importante aviso a Eurovisión, el jurado y el público (demoscópico y televoto), con sus puntos, han decidido que Chanel se convierta en la ganadora de la primera semifinal, mientras que Unique y Azúcar Moreno han resultado ser los eliminados y no pasan a la siguiente fase del certamen. 

El jurado, compuesto por Natalia Calderón, Miryam Benedited, Natalia Calderón, Estefanía García, Marvin Dietmann y Felix Bergsson, han elegido con sus votos que deben pasar a la final a Varry Brava (39 puntos), Azúcar Moreno (39 puntos), Blanca Paloma (41 puntos) y Chanel (55 puntos), dejando fuera a Tanxugueiras (38 puntos) y Unique (28 puntos). En cuanto a la muestra demoscópica así han quedado repartidos los puntos: Azúcar Moreno (18 puntos), Blanca Paloma (20 puntos), Tanxugueiras (25 puntos), Chanel (30 puntos), Varry Brava (15 puntos), Unique (15 puntos). El público, en cambio, ha decidido lo siguiente: Chanel (25 puntos), Tanxugueiras (30 puntos), Blanca Paloma (18 puntos), Varry Brava (20 puntos), Azúcar Moreno (12 puntos) y Unique (15 puntos).

Por lo tanto, después de sumar todos los puntos, así ha quedado la clasificación de la primera semifinal del Benidorm Fest que ha designado que Chanel, Tanxugueiras, Blanca Paloma y Varry Brava sean ya finalistas: Chanel, Tanxugueiras, Blanca Paloma y Varry Brava

Camilo 

El artista colombiano actuará  en el Wizink Center, uno de los cantantes con mas popularidad del momento, y es que, tema que saca, tema que se vuelve un éxito.

disfrutaremos de él en la ciudad madrileña donde nos interpretará todos sus hits. comenzando el show con "Favorito".

 

la voz 

Hoy se presentaba la nueva edición de la VOZ; con Alejandro Sanz, Pablo Alboran, Luis fonsi y Malu como coach estamos seguros de que será una gran edición que no nos podemos perder.

PREMIOS FORQUE 2020

Gala celebrada en el Palacio Municipal IFEMA  y presentada por Elena Sánchez y Santiago Segura, dónde la música no faltó de la mano de Antonio Jose, Ana Mena, Los Secretos, Paco Arrojo y Ángela Carrasco.

 

* Mejor interpretación masculina: Antonio Banderaas

* Mejor interpretación femenina: Marta Nieto

* Mejor película española de los últimos 25 años: El Laberinto del Fauno

* Mejor documental: Ara Malikian por una vida entre las cuerdas

* Mejor cortometraje cinematográfico: El nadador

* Mejor largometraje de ficción: La trinchera infinita

* Cine en educación y valores: Diecisiete

* Película latinoamericana del año: La odisea de los giles

* Medalla de oro egeda: Gonzalo Suárez